El Ingreso Mínimo Vital llega en diciembre a 160.000 hogares en los que viven más de 460.000 personas

En diciembre, la renta mínima alcanza los 160.000 hogares en los que viven más de 460.000 personas.

3155_1608140751719

El Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) ha reconocido cerca de 160.000 hogares con el Ingreso Mínimo Vital. De esta forma, el beneficio llega en diciembre más de 460.000 personasde los cuales el 47% son menores de edad, según la ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, José Luis Escriváen el Congreso de los Diputados.

Los hogares beneficiarios recibirán en unos días el importe del pago correspondiente a la nómina de diciembre, la séptima que paga la Seguridad Social. El importe bruto total de este mes será 110 millones de euros, cifra que también considera el efecto de la retroactividad desde junio en los casos correspondientes. En total, desde la puesta en marcha de esta prestación, el INSS ha pagado (incluida esta nómina) más de 518 millones de euros.

Los hogares beneficiarios recibirán en unos días el importe del pago correspondiente a la nómina de diciembre, la séptima que paga la Seguridad Social. El importe bruto total de este mes será 110 millones de euros, cifra que también considera el efecto de la retroactividad desde junio en los casos correspondientes. En total, desde la puesta en marcha de esta prestación, el INSS ha pagado (incluida esta nómina) más de 518 millones de euros.

Distribución territorial de los beneficiarios del IMV

adultoMENORESTOTAL
ÁLAVA *
ALBACETE2,4392,1304,569
ALICANTE11,68711.41123,098
ALMERÍA7,1346,35013,484
AL PUEBLO9157161631
BADAJOZ5,5604,90610,466
ISLAS BALEARES2,4062,1694,575
BARCELONA11,3021193123233
Burgo10059301935
CERES2,7792,3305,109
CÁDIZ15,79412,24028,034
CASTELLÓN3,16029846144
CIUDAD REAL3,2793,0266,305
CÓRDOBA7,7006,28613,986
CORUÑA, A5,49740349531
CUENCA7366051,341
GIRONA1,9162,2004.116
Granada9,9239,11819,041
GUADALAJARA445477922
GIPÚZKOA *
HUELVA4,2383,7337,971
HUESCA9358321767
JAÉN6,9945,71412,708
INCLINARSE2,9292,3935,322
LLEIDA10891,2012,290
RIOJA, LA1,57614042980
LUGO1,8551,6533,508
MADRID22,25823,55545.813
MÁ LAGA12,4471089323340
MURCIA10,0638,95919,022
NAVARRA2,2982,9225,220
OURENSE1,8001,3203,120
ASTURIAS6,567598612553
PALENCIA8246831,507
PALMAS, LAS5,2214,2469,467
PONTEVEDRA4,25133657616
SALAMANCA2,0371,6003,637
SC DE TENERIFE4,1293.8007,929
CANTABRIA2,7132,4915,204
SEGOVIA6014581059
Sevilla19,25316,66035,913
SORIA184142326
TARRAGONA2,70029755675
TERUEL6875741,261
TOLEDO2,6062,7625,368
VALENCIA / VALENCIA16,51213,54930,061
VALLADOLID2,92923285257
BIZKAIA *
ZAMORA12758612,136
ZARAGOZA5,21947189937
CEUTA18511,7913,642
MELILLA15401,7783,318
TOTAL 243,295219,213462,508

*Datos pendiente de los cruces con las Haciendas Forales.

Escrivá ha destacado que en los primeros seis meses de existencia de la prestación, dedicada a los hogares en situación de vulnerabilidad, han recibido 1,1 millones de aplicaciones del Ingreso Mínimo Vital. Del total que han llegado por diferentes vías, se duplicaron 56.000 archivos, lo que significa que tenían una validez de poco más de un millón.

En los seis meses de prestación, la Seguridad Social ha tramitado casi el 80% de los expedientes recibidos, es decir Se han procesado 800.000 solicitudescifra que duplica la de las pensiones contributivas que se gestionan en todo un año.

El INSS ha resuelto el 80% de las solicitudes tramitadas, mientras que a 181.000 se les ha pedido corregir errores, como completar la documentación. Aproximadamente el 50% de las solicitudes tramitadas han sido rechazadas, en la mayoría de los casos por exceder los niveles de renta y patrimonio.

Tras las mejoras realizadas en la tramitación, quedan pendientes de análisis 271.000 expedientes, muchos de ellos recibidos en las últimas semanas, ya que la Seguridad Social sigue recibiendo unos 12.000 nuevos expedientes de solicitud por semana.

Datos del expediente por provincia

tabla-imv-dic2020
*Datos pendiente de hacer los cruces con las haciendas

Pasarela para agilizar el proceso

Entre los beneficiarios del Ingreso Mínimo Vital se encuentran, por primera vez, perceptores de rentas mínimas de las Comunidades Autónomas que han sido reconocidos como beneficiarios a través de una puente desarrollado para el intercambio de datos entre administraciones. Estos premios son el resultado de la prueba piloto que se está realizando con la comunidad de Aragóncon el objetivo de identificar a los beneficiarios de la renta autonómica que cumplan los requisitos del Ingreso Mínimo Vital y permitir su reconocimiento sin necesidad de realizar una solicitud de la prestación.

Tras el éxito de la prueba piloto, el objetivo es que esta pasarela tenga éxito extenderse a otras comunidades autónomas facilitar la transición entre los ingresos mínimos autonómicos y el Ingreso Mínimo Vital. En este sentido, dentro de la colaboración que se mantiene con las Comunidades Autónomas, este portal se constituirá como un mecanismo permanente de intercambio de información que permitirá una ágil reconversión al IMV de los beneficiarios de las rentas autonómicas que cumplan los requisitos.

Novedades en la unidad de convivencia

La ministra ha recordado que el Ingreso Mínimo Vital es una norma “en continuar la evaluaciónâ €. Como resultado de los primeros análisis, ya en septiembre se realizaron algunos ajustes normativos que han permitido facilitar y agilizar significativamente la tramitación de los expedientes. No obstante, Escrivá ha indicado que “en las próximas semanas se realizarán nuevas mejoras que permitirán adaptar la norma a la pluralidad de situaciones de convivencia que se dan en la vida cotidianaâ€, principalmente entre personas en situación de vulnerabilidad económica que muchas veces se ven obligadas a compartir vivienda.

En este sentido, está previsto un próximo cambio normativo para que la acreditación de la unidad de convivencia se pueda realizar a través de un Certificado de Servicios Sociales. También trabajaremos en la misma dirección “con las organizaciones del Tercer Sector”.

Además de estos cambios, Escrivá se ha comprometido a hacer un balance completo del alcance de la prestación en los últimos meses ya estudiar cuántos cambios son necesarios para llegar a los 850.000 hogares vulnerables que identificamos antes del desarrollo de la norma.

Entre las mejoras que se introducirán próximamente también está la de facilitar el acceso a la prestación a las personas sin hogar, de forma que “se excluirá el límite de titulares por unidad de convivencia” en los supuestos de convivencia en viviendas colectivas (albergues, centros de acogida…). .).

Además, la ministra ha recordado que, en estos primeros seis meses de implantación, esta nueva prestación ha igualado o superado el número de beneficiarios que tienen otras ayudas de esta naturaleza en distintas comunidades autónomas, con un plazo de implantación mucho más largo. Así, las más de 460.000 personas que alcanzan la Renta Mínima representan actualmente el 85% de las 550.000 personas que eran beneficiarias de las rentas mínimas del régimen autonómico a finales de 2019.